Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 64 (22. - 23.05.2009) LosNr. 1668 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig ca. 1025-1060, südliches Saalegebiet, möglicherweise Naumburg. 1,15 g. Balkenkreuz, in den Winkeln abwechselnd Kugeln und Ringel mit Punkt darin, auf dem Rand Trugschrift / Keilkreuz, auf dem Rand C-R-V-X. Kilger Sal D 2:1, Dannenberg 1347. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich | |
Gewicht: | 1,15 g | |
Schätzpreis | 100 EUR | |
Ergebnis: | 100 EUR | |