Auktion 67 (16. - 17.04.2010)
LosNr. 1240
Beschreibung:Sachsenpfennig (ca. 1070-1100). Vermutlich Halle-Giebichenstein, Merseburg oder polnische Münzstätte. 1,09 g. Krummstab mit Krümmung nach links, seitlich davon je 1 Keil, umgeben von großen Perlkreis / Keilkreuz mit V-Haken und Kugeln in den Winkeln. Kilger Sal E3:1. Sehr schön-vorzüglich
Gewicht:1,09 g
Erhaltung:ss - vz
Schätzpreis80 EUR
Ergebnis:95 EUR