Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 67 (16. - 17.04.2010) LosNr. 1240 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig (ca. 1070-1100). Vermutlich Halle-Giebichenstein, Merseburg oder polnische Münzstätte. 1,09 g. Krummstab mit Krümmung nach links, seitlich davon je 1 Keil, umgeben von großen Perlkreis / Keilkreuz mit V-Haken und Kugeln in den Winkeln. Kilger Sal E3:1. Sehr schön-vorzüglich | |
Gewicht: | 1,09 g | |
Erhaltung: | ss - vz | |
Schätzpreis | 80 EUR | |
Ergebnis: | 95 EUR | |