Auktion: | www.muenzauktion.com Auktionen 2011 (2011) LosNr. |
Beschreibung: | Naumburg, Bistum Pfennig 1045-1079 Erhaltung: Äußerst selten. Min. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich Katalognummer: Danenberg 600, CNP 821-827, Kilger Sal D 3:6. 1,24 Pfennig Kreuz mit zwei Kugeln und zwei von Ringeln eingeschlossenen Kugeln in den entgegengesetzten Winkeln/Kreuz mit breiten Schenkeln. SCSPETRVS. Gumowski in CNP schreibt die Münze Kruszawica an Gopl. In damaliger Zeit d. Haupstadt von Kujawien(Polen). Der Patrone der Stadt war der Hl. Petrus. 1,24g./15mm. | |
Gewicht: | 1,24 g | |
Durchmesser: | 15 mm | |
Erhaltung: | ss - vz | |
Seltenheit: | äußerst selten | |
Schätzpreis | 3250 EUR | |
Ergebnis: | 3250 EUR | |