Auktion:www.muenzauktion.com
Auktionen 2011 (2011)
LosNr.
Beschreibung:Naumburg, Bistum Pfennig 1045-1079 Erhaltung: Äußerst selten. Min. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich Katalognummer: Danenberg 600, CNP 821-827, Kilger Sal D 3:6. 1,24 Pfennig Kreuz mit zwei Kugeln und zwei von Ringeln eingeschlossenen Kugeln in den entgegengesetzten Winkeln/Kreuz mit breiten Schenkeln. SCSPETRVS. Gumowski in CNP schreibt die Münze Kruszawica an Gopl. In damaliger Zeit d. Haupstadt von Kujawien(Polen). Der Patrone der Stadt war der Hl. Petrus. 1,24g./15mm.
Gewicht:1,24 g
Durchmesser:15 mm
Erhaltung:ss - vz
Seltenheit: äußerst selten
Schätzpreis3250 EUR
Ergebnis:3250 EUR