Auktion:Ebay Deutschland
Auktionen 2009 (2009)
LosNr. 140367397552
Beschreibung:Hochrandpfennig (Wendenpfennig) aus dem 10.-11. Jh. der in Sachsen, Brandenburg, Polen, Magdeburg verwendet wurde, wahrscheinlich in Magdeburg in der dortigen Münzprägestelle im Auftrag der Wendenkönige geprägt, Darstellungen auf der Münze verehren die Sonne, Vater, Erde, Kind ... Erhaltung: siehe Scan, mit sehr schön bewertet , Dann. 1338 var. !!! Gewicht: 1,24 g Silber !!!
Gewicht:1,24 g
Schätzpreis1 EUR
Ergebnis:22,03 EUR