Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 63 (05. - 06.12.2008) LosNr. 1517 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig ca. 1000-1030, Magdeburg (?). 1,22 g. Holzkirche mit liegendem Kreuz, Trugschrift / Keilkreuz, Trugschrift und Sachsenpfennig, ca. 1065-1100, Saaleregion, Naumburg (?). 0,84 g. Balkenkreuz, in den Winkeln 3 Ringel und 1 Kugel / Keilkreuz. Kilger 4.2.1 Mg H P1. 5.1.4 B SAL D4. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich | |
Gewicht: | g | |
Erhaltung: | ss - vz | |
Schätzpreis | 100 EUR | |
Ergebnis: | 90 EUR | |