Auktion 63 (05. - 06.12.2008)
LosNr. 1514
Beschreibung:Sachsenpfennig, unbestimmte Münzstätte, möglicherweise Meißen. 0,94 g. Kleeblattkreuz, auf dem Rand C-R-V-X / Keilkreuz mit gepunkteten V-Haken und Punkten in den Winkeln, auf dem Rand V-E-R-H. Dazu ein unbestimmter Hochrandpfennig. 0,88 g. Dannenberg - (vgl. 1335), Kilger MOL A 3:1. 2 Stück. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Gewicht:0,94 g
Erhaltung:ss - vz
Schätzpreis100 EUR
Ergebnis:110 EUR