Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 63 (05. - 06.12.2008) LosNr. 1514 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig, unbestimmte Münzstätte, möglicherweise Meißen. 0,94 g. Kleeblattkreuz, auf dem Rand C-R-V-X / Keilkreuz mit gepunkteten V-Haken und Punkten in den Winkeln, auf dem Rand V-E-R-H. Dazu ein unbestimmter Hochrandpfennig. 0,88 g. Dannenberg - (vgl. 1335), Kilger MOL A 3:1. 2 Stück. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich | |
Gewicht: | 0,94 g | |
Erhaltung: | ss - vz | |
Schätzpreis | 100 EUR | |
Ergebnis: | 110 EUR | |