Auktion: | Fritz Rudolf Künker Münzhandlung Auktion 130 (08. - 12.10.2007) LosNr. 1536 |
Beschreibung: | Anonym. Pfennig. 0,94 g. Kirchengebäude//Kreuz. Dannenberg 1332; Kilger Mg HP 3:2. Sehr schön-vorzüglich. Bei dem vorliegenden Stück fehlt das Kreuz innerhalb des Kirchengebäudes, welches auf die Prägestätte Magdeburg verweist. Der an dieser Stelle stehende Ring könnte für Halle-Giebichenstein sprechen. | |
Gewicht: | 0,94 g | |
Erhaltung: | ss-vz | |
Schätzpreis | 30 EUR | |
Ergebnis: | 160 EUR | |