Auktion:Westfälische Auktionsgesellschaft für Münzen und Medaillen
Auktion 38/39 (18. - 20.09.2006)
LosNr. 853
Beschreibung:Zeit der Wenden um 1000. Randpfennig. 1,36 g. Kreuz mit Kugeln in Perlkreis, umgeben von Trugschrift gebildet aus zwei Kreuzen, Ringel und Strichen / Trugschrift und Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var.. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich
Gewicht:1,36 g
Erhaltung:vz
Schätzpreis125 EUR
Ergebnis:190 EUR