Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 49 (26. - 27.05.2006) LosNr. 1384 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig (ca. 1080-1105), 0,84 g. Kugelstabkreuz, in den Winkeln 2 befußte Kreuzchen über Ringeln und in den anderen Winkeln 2 Kugeln über Ringel / Keilkreuz, in gegenüberliegenden Winkeln 2 Kreuzchen. Dannenberg - (vgl. 1339), Kilger - (vgl. 5.2.1. B-MOLA 5:1/1). Unediert. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich | |
Gewicht: | 0,84 g | |
Erhaltung: | ss - vz | |
Schätzpreis | 130 EUR | |
Ergebnis: | 400 EUR | |