Auktion 46 (15. - 17.09.2005)
LosNr. 4335
Beschreibung:Sachsenpfennig (ca. 965-985), 1,42 g. Stilisierte karolongische Letternkirche, umgeben von Strichen und 3 Ringen / Kreuz mit 4 Punkten, umgeben von Perlkreis, Strichen mit Kreuz und 2 Halbkreisen und 2 Punkten oben, 2 Ringel mit Punkt und 2 Punkten unten. Dannenberg -, Kilger 1.1 Gruppe KN 1. Siehe Farbtafeln. Äußerst seltenes und vorzüglich ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina. Vorzüglich
Gewicht:1,42 g
Erhaltung:vz
Schätzpreis300 EUR
Ergebnis:360 EUR