Auktion:Münz Zentrum Rheinland
Auktion 128 (01. - 03.06.2005)
LosNr. 2503
Beschreibung:"Wendenpfennig" (11. Jh.) 1,20g. Kurzes Kleeblatt- kreuz im Perlkreis. Trugschrift / Trugschrift. Keilkreuz mit Punktringel -Punkt - Punktringel - Punkt in den Winkeln im Perlkreis. Kluge - vgl. 51, Pos.-Klett Tf. 34, 5 var., Gum. 54 var. dunkle Patina, ss
Gewicht:1,20 g
Schätzpreis60 EUR
Ergebnis:69 EUR