Auktion: | www.muenzauktion.com Auktionen 2004 (2004) LosNr. 414176488 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig ca.1025-1030, 1,1 g, 16,2 mm. Kugelstabkreuz / Keilkreuz. Buchstabenvarianten. Kilger vgl.5.2.1.A-MOLA2, Dannenberg vgl.1335b. SELTEN ," Meißen-Oberlausitz-Region, vermtl. Meißen, ca. 1025 .1030 vermtl. unter König/Kaiser Konrad II (1024-1039)" Patina, Prägeschwäche, fast vorzüglich-vorzüglich | |
Gewicht: | 1,1 g | |
Durchmesser: | 16,2 mm | |
Erhaltung: | fast vz | |
Schätzpreis | 90 EUR | |
Ergebnis: | 90 EUR | |