Auktion 40 (8. - 9.10.2004)
LosNr. 2400
Beschreibung:Sachsen, Sachsenpfennige 950-1125 - Münzstätte Magdeburg Anonym. Sachsenpfennig (ca.1000-1030), 1,3 g, 18 mm. Holzkirche, Trugschrift / Kreuz, Trugschrift aus E,I,O,D und N. Dannenberg 1330, Kilger 4.2.1-Mg HP 1. Prägeschwäche, feine Patina, vorzüglich
Gewicht:1,3 g
Durchmesser:18 mm
Erhaltung:vz
Schätzpreis65 EUR
Ergebnis:95 EUR