Auktion: | Westfälische Auktionsgesellschaft für Münzen und Medaillen Auktion 26 (13. - 16.09.2004) LosNr. 338 |
Beschreibung: | Zeit der Wenden um 1000. Randpfennig. 1,63 g. Kreuz mit Kugeln in Perlkreis, umgeben von Trugschrift gebildet aus zwei Kreuzen, Ringel und Strichen / Trugschrift und Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz | |
Gewicht: | 1,63 g | |
Erhaltung: | Stempelglanz | |
Schätzpreis | 175 EUR | |
Ergebnis: | 280 EUR | |