Auktion:Westfälische Auktionsgesellschaft für Münzen und Medaillen
Auktion 26 (13. - 16.09.2004)
LosNr. 338
Beschreibung:Zeit der Wenden um 1000. Randpfennig. 1,63 g. Kreuz mit Kugeln in Perlkreis, umgeben von Trugschrift gebildet aus zwei Kreuzen, Ringel und Strichen / Trugschrift und Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Gewicht:1,63 g
Erhaltung:Stempelglanz
Schätzpreis175 EUR
Ergebnis:280 EUR