Auktion 39 (11. - 12.06.2004)
LosNr. 3337
Beschreibung:Sachsenpfennig (ca. 965-985), 1,06 g, 20 mm. Stilisierte Holzkirche / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, im Schriftkreis insgesammt 17 Balken, über dem Kreuz zwei Halbmonde, im Ringel eine Kugel. Kilger 1.1-KN1., Dannenberg 1325 var.. selten, kleiner Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich
Gewicht:1,06 g
Durchmesser:20 mm
Erhaltung:s - vz
Seltenheit: selten
Schätzpreis90 EUR
Ergebnis:85 EUR