Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 39 (11. - 12.06.2004) LosNr. 3337 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig (ca. 965-985), 1,06 g, 20 mm. Stilisierte Holzkirche / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, im Schriftkreis insgesammt 17 Balken, über dem Kreuz zwei Halbmonde, im Ringel eine Kugel. Kilger 1.1-KN1., Dannenberg 1325 var.. selten, kleiner Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich | |
Gewicht: | 1,06 g | |
Durchmesser: | 20 mm | |
Erhaltung: | s - vz | |
Seltenheit: | selten | |
Schätzpreis | 90 EUR | |
Ergebnis: | 85 EUR | |