Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 39 (11. - 12.06.2004) LosNr. 3333 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig (ca. 965-985), 1,62 g, 22,7 mm. Stilisierte Holzkirche / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, im Schriftkreis insgesamt 19 schmale Balken, über dem Kreuz zwei Halbmonde. Kilger 1.1-KN 1., Dannenberg 1325 var.. sehr schön-vorzüglich | |
Gewicht: | 1,62 g | |
Durchmesser: | 22,7 mm | |
Erhaltung: | ss - vz | |
Schätzpreis | 150 EUR | |
Ergebnis: | 210 EUR | |